9月1日起,企业安全生产管理部门必须独立设置!

2021-08-20  部门:  作者:  来源:应急管理部网站

日前,有网友在国家应急管理部网站留言资讯:企业安全生产管理机构是否必须是独立的专业职能部门?

对此,官方明确答复:安全生产管理机构必须作为独立部门设置。

咨询:《安全生产法》第二十一条 前款规定以外的其他生产经营单位,从业人员超过一百人的,应当设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。

有两个问题需咨询:

  1. 这个单位的从业人员包括哪些人员?劳务派遣和承包工程或为本单位提供服务的外包人员是否计算在内? 

  2. 设置的安全生产管理机构必须是独立的专业职能部门,还是只要某部门兼安全生产职能即可?或成立类似安委会、安委办的管理机构即可?

回复:您好,根据全国人大常委会法工委与应急管理部共同编写的《中华人民共和国安全生产法释义》中相关内容,

  1. 生产经营单位的从业人员,是指该单位从事生产经营活动各项工作的所有人员,包括管理人员、技术人员和各岗位的工人,也包括生产经营单位临时聘用的人员和被派遣劳动者。

  2. 安全生产管理机构是指生产经营单位内部设立的专门负责安全生产管理事务的独立部门

新版《安全生产法》全文链接:新版《安全生产法》全文发布!2021年9月1日起正式施行



分享到: 更多